Aller au contenu principal

Déserts médicaux · Département 73

Déserts médicaux en Savoie

Communes avec le plus faible Indice d'Installation moyen, toutes professions confondues.

Vue d'ensemble

273

Communes analysées

448 226

Habitants

57,3

Score moyen

Visualisez les déserts médicaux en Savoie

Identifiez les zones en manque de professionnels de santé en Savoie sur la carte interactive.

Ouvrir la carte

Accès gratuit sur simple email

Communes les plus en manque
#CommunePopulationScore moy.MédecDentiPharmKinésInfirÉtab.Sage-OrthoPédic
1Le Verneil8814,111,935,96,019,619,06,316,65,85,7
2Champ-Laurent3114,428,835,41,228,816,41,315,51,21,2
3Ontex8419,038,337,65,138,821,35,414,55,04,9
4Montendry4921,133,940,49,034,023,39,122,29,08,9
5Doucy-en-Bauges9422,936,842,113,618,728,813,925,613,413,3
6Saint-Alban-des-Villards9223,243,241,912,525,827,712,820,212,312,2
7Saint-Franc15526,639,344,518,927,032,918,622,617,917,6
8Cohennoz13728,039,530,820,833,436,820,829,920,119,9
9Montgilbert11428,039,245,317,240,232,717,426,716,816,7
10Villaroux19229,021,931,329,431,135,228,528,727,727,2
11Albiez-le-Jeune13929,348,447,120,122,636,320,130,919,419,1
12Bourget-en-Huile14229,626,148,122,434,638,322,331,421,621,3
13Brides-les-Bains44231,424,737,318,914,728,245,749,645,718,0
14Montsapey8533,243,249,523,143,636,623,434,023,022,9
15Freney11636,139,850,533,830,740,934,128,433,433,3
16Saint-Martin-d'Arc29837,647,549,135,037,850,631,626,030,930,1
17Saint-Pierre-de-Belleville18437,743,352,036,826,744,536,129,835,234,8
18Corbel16138,148,253,630,739,446,030,335,929,529,2
19Les Chavannes-en-Maurienne22039,052,651,235,137,147,333,529,232,732,2
20Feissons-sur-Salins17539,149,738,334,935,650,134,342,133,533,2