Métropole · Isère (38) · Auvergne-Rhône-Alpes
Offre de soins dans Grenoble-Alpes-Métropole
Résumé public du portrait de territoire : 49 communes, 450 608 habitants. Indice d'Installation comparé au département et effectifs de praticiens pour neuf professions, communes les plus favorables aux médecins généralistes.
Ce résumé est gratuit. Voir un exemple de rapport complet (territoire fictif).
Neuf professions comparées
Indice d'Installation face au département et effectifs de praticiens
| Profession | Dépt. | ||
|---|---|---|---|
| Médecins généralistes | 58,6 (Opportunité moyenne) | 62,2 | 506 |
| Dentistes | 59,1 (Opportunité moyenne) | 65,4 | 330 |
| Pharmaciens | 59,4 (Opportunité moyenne) | 64,0 | 663 |
| Kinésithérapeutes | 39,0 (Opportunité faible) | 48,4 | 1 172 |
| Infirmier(e)s | 59,3 (Opportunité moyenne) | 59,9 | 662 |
| Étab. Vétérinairesétablissements SIRENE | 85,1 (Opportunité élevée) | 81,2 | 56 |
| Sages-femmes | 69,5 (Opportunité élevée) | 67,6 | 79 |
| Orthophonistes | 76,9 (Opportunité élevée) | 72,3 | 195 |
| Pédicures-podologues | 76,1 (Opportunité élevée) | 74,6 | 88 |
Indice : moyenne pondérée par la population des communes, 0 à 100, vert au-dessus de 60, comparée à la moyenne du département Isère. Effectifs : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE, millésime 16/09/2026.
Densités comparées au département, à la région et à la France, part en secteur 1 et structures de santé : dans le portrait complet.
Territoire et communes
Carte des communes par indice et communes les plus favorables
Rouge : opportunité faible, moins de 40. Ambre : de 40 à 60. Vert : opportunité élevée, 60 et plus. Gris : indice non disponible pour cette commune.
Couleur : Indice d'Installation des médecins, commune par commune. Contours : IGN via geo.api.gouv.fr, simplifiés à 50 m.
- 1Quaix-en-Chartreuse943 hab. · 0 médecin84,8 (Opportunité élevée)
- 2Vaulnaveys-le-Bas1 398 hab. · 0 médecin83,9 (Opportunité élevée)
- 3Saint-Paul-de-Varces2 218 hab. · 0 médecin83,0 (Opportunité élevée)
- 4Champ-sur-Drac3 335 hab. · 2 médecins80,0 (Opportunité élevée)
- 5Fontanil-Cornillon3 404 hab. · 2 médecins76,6 (Opportunité élevée)
Neuf rubriques (L'essentiel · Territoire · Population · Offre · Accès · Évolutions · Conditions · Où s'installer · Méthode), comparées au département, à la région et à la France. Exports CSV, Excel, Markdown et PDF avec le rapport complet, payant à l'unité ; aperçu gratuit par email.
Questions fréquentes
Trois réponses chiffrées sur Grenoble-Alpes-Métropole
Quel est l'Indice d'Installation des médecins généralistes dans Grenoble-Alpes-Métropole ?
Grenoble-Alpes-Métropole obtient un Indice d'Installation de 58,6 sur 100 pour les médecins généralistes, moyenne pondérée par la population de ses 49 communes. Le département Isère est à 62,2. Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte.
Combien de professionnels de santé exercent dans Grenoble-Alpes-Métropole ?
Au millésime 16/09/2026, Grenoble-Alpes-Métropole compte 506 médecins généralistes, 330 dentistes, 663 pharmaciens, 1 172 kinésithérapeutes, 662 infirmier(e)s, 56 étab. vétérinaires, 79 sages-femmes, 195 orthophonistes, 88 pédicures-podologues, pour 450 608 habitants. Sources : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE.
Dans quelles communes de Grenoble-Alpes-Métropole s'installer comme médecin généraliste ?
Les communes de Grenoble-Alpes-Métropole au meilleur Indice d'Installation des médecins généralistes sont Quaix-en-Chartreuse (84,8), Vaulnaveys-le-Bas (83,9), Saint-Paul-de-Varces (83,0). Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte ; la fiche de chaque commune détaille ses sept sous-scores.
Sources : INSEE — Code officiel géographique 2026 (2026) · INSEE — Populations légales (2023 (publiées 2025)) · RPPS (ASIP) et SIRENE (16/09/2026) · Annuaire santé Ameli (16/09/2026) · C@rtoSanté — Atlasanté (2025) · Zonage conventionnel ARS — Atlasanté (2024) · Indice d'attractivité (composite BPE, Filosofi, LOVAC) (2024) · INSEE — Base permanente des équipements (2024) · INSEE Filosofi — Revenus localisés (2021) · LOVAC — Logements vacants du parc privé (2024) · FINESS (t_finess, Atlasanté) (19/05/2026) · INSEE — Intercommunalités (01/01/2026) · INSEE — Recensement, structure par âge (2023 (RP, diffusé 2026)) · INSEE — État civil, naissances et décès (2023-2025 (moyenne annuelle)) · DGALN — Carte des loyers (2025) · DGCL — Zonage France Ruralités Revitalisation (2025 (arrêtés 2024-2025)) · INSEE — Grille de densité et aires d'attraction des villes (2026 (géographie au 01/01/2026)) · SNCF Gares & Connexions — Gares de voyageurs (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · IDFM — Gares et stations du réseau ferré francilien (2026 (publié le 29/04/2026)) · transport.data.gouv.fr — GTFS des réseaux urbains (septembre 2026 (catalogue du PAN lu le 17/09/2026)) · Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · DREES — Accessibilité potentielle localisée (2024) · DREES — Âge estimé par cohorte (2023, 2024, 2026). Agrégation : moyennes pondérées par la population, sans nouveau calcul de rang. Méthodologie.