Communauté d'agglomération · Seine-et-Marne (77) · Île-de-France
Offre de soins dans Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
Résumé public du portrait de territoire : 12 communes, 234 498 habitants. Indice d'Installation comparé au département et effectifs de praticiens pour neuf professions, communes les plus favorables aux médecins généralistes.
Ce résumé est gratuit. Voir un exemple de rapport complet (territoire fictif).
Neuf professions comparées
Indice d'Installation face au département et effectifs de praticiens
| Profession | Dépt. | ||
|---|---|---|---|
| Médecins généralistes | 73,5 (Opportunité élevée) | 79,2 | 234 |
| Dentistes | 59,5 (Opportunité moyenne) | 64,1 | 175 |
| Pharmaciens | 73,3 (Opportunité élevée) | 71,2 | 180 |
| Kinésithérapeutes | 67,4 (Opportunité élevée) | 67,8 | 224 |
| Infirmier(e)s | 75,3 (Opportunité élevée) | 70,3 | 159 |
| Étab. Vétérinairesétablissements SIRENE | 90,1 (Opportunité élevée) | 83,9 | 23 |
| Sages-femmes | 74,3 (Opportunité élevée) | 72,4 | 22 |
| Orthophonistes | 84,4 (Opportunité élevée) | 80,9 | 46 |
| Pédicures-podologues | 79,3 (Opportunité élevée) | 73,3 | 56 |
Indice : moyenne pondérée par la population des communes, 0 à 100, vert au-dessus de 60, comparée à la moyenne du département Seine-et-Marne. Effectifs : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE, millésime 16/09/2026.
Densités comparées au département, à la région et à la France, part en secteur 1 et structures de santé : dans le portrait complet.
Territoire et communes
Carte des communes par indice et communes les plus favorables
Rouge : opportunité faible, moins de 40. Ambre : de 40 à 60. Vert : opportunité élevée, 60 et plus. Gris : indice non disponible pour cette commune.
Couleur : Indice d'Installation des médecins, commune par commune. Contours : IGN via geo.api.gouv.fr, simplifiés à 50 m.
- 1Courtry7 330 hab. · 3 médecins88,6 (Opportunité élevée)
- 2Pontault-Combault39 096 hab. · 26 médecins83,2 (Opportunité élevée)
- 3Noisiel16 053 hab. · 9 médecins82,6 (Opportunité élevée)
- 4Vaires-sur-Marne13 931 hab. · 6 médecins82,1 (Opportunité élevée)
- 5Émerainville7 690 hab. · 3 médecins82,0 (Opportunité élevée)
Neuf rubriques (L'essentiel · Territoire · Population · Offre · Accès · Évolutions · Conditions · Où s'installer · Méthode), comparées au département, à la région et à la France. Exports CSV, Excel, Markdown et PDF avec le rapport complet, payant à l'unité ; aperçu gratuit par email.
Questions fréquentes
Trois réponses chiffrées sur Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne
Quel est l'Indice d'Installation des médecins généralistes dans Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne ?
Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne obtient un Indice d'Installation de 73,5 sur 100 pour les médecins généralistes, moyenne pondérée par la population de ses 12 communes. Le département Seine-et-Marne est à 79,2. Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte.
Combien de professionnels de santé exercent dans Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne ?
Au millésime 16/09/2026, Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne compte 234 médecins généralistes, 175 dentistes, 180 pharmaciens, 224 kinésithérapeutes, 159 infirmier(e)s, 23 étab. vétérinaires, 22 sages-femmes, 46 orthophonistes, 56 pédicures-podologues, pour 234 498 habitants. Sources : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE.
Dans quelles communes de Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne s'installer comme médecin généraliste ?
Les communes de Communauté d'agglomération Paris - Vallée de la Marne au meilleur Indice d'Installation des médecins généralistes sont Courtry (88,6), Pontault-Combault (83,2), Noisiel (82,6). Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte ; la fiche de chaque commune détaille ses sept sous-scores.
Sources : INSEE — Code officiel géographique 2026 (2026) · INSEE — Populations légales (2023 (publiées 2025)) · RPPS (ASIP) et SIRENE (16/09/2026) · Annuaire santé Ameli (16/09/2026) · C@rtoSanté — Atlasanté (2025) · Zonage conventionnel ARS — Atlasanté (2024) · Indice d'attractivité (composite BPE, Filosofi, LOVAC) (2024) · INSEE — Base permanente des équipements (2024) · INSEE Filosofi — Revenus localisés (2021) · LOVAC — Logements vacants du parc privé (2024) · FINESS (t_finess, Atlasanté) (19/05/2026) · INSEE — Intercommunalités (01/01/2026) · INSEE — Recensement, structure par âge (2023 (RP, diffusé 2026)) · INSEE — État civil, naissances et décès (2023-2025 (moyenne annuelle)) · DGALN — Carte des loyers (2025) · DGCL — Zonage France Ruralités Revitalisation (2025 (arrêtés 2024-2025)) · INSEE — Grille de densité et aires d'attraction des villes (2026 (géographie au 01/01/2026)) · SNCF Gares & Connexions — Gares de voyageurs (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · IDFM — Gares et stations du réseau ferré francilien (2026 (publié le 29/04/2026)) · transport.data.gouv.fr — GTFS des réseaux urbains (septembre 2026 (catalogue du PAN lu le 17/09/2026)) · Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · DREES — Accessibilité potentielle localisée (2024) · DREES — Âge estimé par cohorte (2023, 2024, 2026). Agrégation : moyennes pondérées par la population, sans nouveau calcul de rang. Méthodologie.