Communauté d'agglomération · Seine-et-Marne (77) · Île-de-France
Offre de soins dans Communauté d'agglomération Marne et Gondoire
Résumé public du portrait de territoire : 20 communes, 112 295 habitants. Indice d'Installation comparé au département et effectifs de praticiens pour neuf professions, communes les plus favorables aux médecins généralistes.
Ce résumé est gratuit. Voir un exemple de rapport complet (territoire fictif).
Neuf professions comparées
Indice d'Installation face au département et effectifs de praticiens
| Profession | Dépt. | ||
|---|---|---|---|
| Médecins généralistes | 81,3 (Opportunité élevée) | 79,2 | 87 |
| Dentistes | 52,0 (Opportunité moyenne) | 64,1 | 105 |
| Pharmaciens | 75,8 (Opportunité élevée) | 71,2 | 99 |
| Kinésithérapeutes | 61,2 (Opportunité élevée) | 67,8 | 127 |
| Infirmier(e)s | 72,5 (Opportunité élevée) | 70,3 | 74 |
| Étab. Vétérinairesétablissements SIRENE | 87,6 (Opportunité élevée) | 83,9 | 16 |
| Sages-femmes | 72,5 (Opportunité élevée) | 72,4 | 17 |
| Orthophonistes | 82,7 (Opportunité élevée) | 80,9 | 29 |
| Pédicures-podologues | 75,8 (Opportunité élevée) | 73,3 | 43 |
Indice : moyenne pondérée par la population des communes, 0 à 100, vert au-dessus de 60, comparée à la moyenne du département Seine-et-Marne. Effectifs : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE, millésime 16/09/2026.
Densités comparées au département, à la région et à la France, part en secteur 1 et structures de santé : dans le portrait complet.
Territoire et communes
Carte des communes par indice et communes les plus favorables
Rouge : opportunité faible, moins de 40. Ambre : de 40 à 60. Vert : opportunité élevée, 60 et plus. Gris : indice non disponible pour cette commune.
Couleur : Indice d'Installation des médecins, commune par commune. Contours : IGN via geo.api.gouv.fr, simplifiés à 50 m.
- 1Dampmart3 677 hab. · 0 médecin97,3 (Opportunité élevée)
- 2Chalifert1 584 hab. · 0 médecin95,3 (Opportunité élevée)
- 3Montévrain15 687 hab. · 7 médecins93,7 (Opportunité élevée)
- 4Conches-sur-Gondoire1 761 hab. · 0 médecin89,9 (Opportunité élevée)
- 5Thorigny-sur-Marne10 440 hab. · 5 médecins89,4 (Opportunité élevée)
Neuf rubriques (L'essentiel · Territoire · Population · Offre · Accès · Évolutions · Conditions · Où s'installer · Méthode), comparées au département, à la région et à la France. Exports CSV, Excel, Markdown et PDF avec le rapport complet, payant à l'unité ; aperçu gratuit par email.
Questions fréquentes
Trois réponses chiffrées sur Communauté d'agglomération Marne et Gondoire
Quel est l'Indice d'Installation des médecins généralistes dans Communauté d'agglomération Marne et Gondoire ?
Communauté d'agglomération Marne et Gondoire obtient un Indice d'Installation de 81,3 sur 100 pour les médecins généralistes, moyenne pondérée par la population de ses 20 communes. Le département Seine-et-Marne est à 79,2. Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte.
Combien de professionnels de santé exercent dans Communauté d'agglomération Marne et Gondoire ?
Au millésime 16/09/2026, Communauté d'agglomération Marne et Gondoire compte 87 médecins généralistes, 105 dentistes, 99 pharmaciens, 127 kinésithérapeutes, 74 infirmier(e)s, 16 étab. vétérinaires, 17 sages-femmes, 29 orthophonistes, 43 pédicures-podologues, pour 112 295 habitants. Sources : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE.
Dans quelles communes de Communauté d'agglomération Marne et Gondoire s'installer comme médecin généraliste ?
Les communes de Communauté d'agglomération Marne et Gondoire au meilleur Indice d'Installation des médecins généralistes sont Dampmart (97,3), Chalifert (95,3), Montévrain (93,7). Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte ; la fiche de chaque commune détaille ses sept sous-scores.
Sources : INSEE — Code officiel géographique 2026 (2026) · INSEE — Populations légales (2023 (publiées 2025)) · RPPS (ASIP) et SIRENE (16/09/2026) · Annuaire santé Ameli (16/09/2026) · C@rtoSanté — Atlasanté (2025) · Zonage conventionnel ARS — Atlasanté (2024) · Indice d'attractivité (composite BPE, Filosofi, LOVAC) (2024) · INSEE — Base permanente des équipements (2024) · INSEE Filosofi — Revenus localisés (2021) · LOVAC — Logements vacants du parc privé (2024) · FINESS (t_finess, Atlasanté) (19/05/2026) · INSEE — Intercommunalités (01/01/2026) · INSEE — Recensement, structure par âge (2023 (RP, diffusé 2026)) · INSEE — État civil, naissances et décès (2023-2025 (moyenne annuelle)) · DGALN — Carte des loyers (2025) · DGCL — Zonage France Ruralités Revitalisation (2025 (arrêtés 2024-2025)) · INSEE — Grille de densité et aires d'attraction des villes (2026 (géographie au 01/01/2026)) · SNCF Gares & Connexions — Gares de voyageurs (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · IDFM — Gares et stations du réseau ferré francilien (2026 (publié le 29/04/2026)) · transport.data.gouv.fr — GTFS des réseaux urbains (septembre 2026 (catalogue du PAN lu le 17/09/2026)) · Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · DREES — Accessibilité potentielle localisée (2024) · DREES — Âge estimé par cohorte (2023, 2024, 2026). Agrégation : moyennes pondérées par la population, sans nouveau calcul de rang. Méthodologie.