Communauté d'agglomération · Nord (59) · Hauts-de-France
Offre de soins dans Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
Résumé public du portrait de territoire : 47 communes, 158 419 habitants. Indice d'Installation comparé au département et effectifs de praticiens pour neuf professions, communes les plus favorables aux médecins généralistes.
Ce résumé est gratuit. Voir un exemple de rapport complet (territoire fictif).
Neuf professions comparées
Indice d'Installation face au département et effectifs de praticiens
| Profession | Dépt. | ||
|---|---|---|---|
| Médecins généralistes | 61,2 (Opportunité élevée) | 54,0 | 135 |
| Dentistes | 69,8 (Opportunité élevée) | 58,1 | 61 |
| Pharmaciens | 55,5 (Opportunité moyenne) | 55,7 | 174 |
| Kinésithérapeutes | 46,4 (Opportunité moyenne) | 43,0 | 199 |
| Infirmier(e)s | 49,8 (Opportunité moyenne) | 51,2 | 249 |
| Étab. Vétérinairesétablissements SIRENE | 79,3 (Opportunité élevée) | 80,0 | 17 |
| Sages-femmes | 68,4 (Opportunité élevée) | 69,0 | 10 |
| Orthophonistes | 59,7 (Opportunité moyenne) | 66,2 | 88 |
| Pédicures-podologues | 71,5 (Opportunité élevée) | 74,5 | 43 |
Indice : moyenne pondérée par la population des communes, 0 à 100, vert au-dessus de 60, comparée à la moyenne du département Nord. Effectifs : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE, millésime 16/09/2026.
Densités comparées au département, à la région et à la France, part en secteur 1 et structures de santé : dans le portrait complet.
Territoire et communes
Carte des communes par indice et communes les plus favorables
Rouge : opportunité faible, moins de 40. Ambre : de 40 à 60. Vert : opportunité élevée, 60 et plus. Gris : indice non disponible pour cette commune.
Couleur : Indice d'Installation des médecins, commune par commune. Contours : IGN via geo.api.gouv.fr, simplifiés à 50 m.
- 1Flines-lès-Mortagne1 685 hab. · 0 médecin80,3 (Opportunité élevée)
- 2Bellaing1 301 hab. · 0 médecin77,1 (Opportunité élevée)
- 3Mastaing911 hab. · 0 médecin75,2 (Opportunité élevée)
- 4Bruille-Saint-Amand1 698 hab. · 0 médecin74,4 (Opportunité élevée)
- 5Escaudain9 039 hab. · 3 médecins73,8 (Opportunité élevée)
Neuf rubriques (L'essentiel · Territoire · Population · Offre · Accès · Évolutions · Conditions · Où s'installer · Méthode), comparées au département, à la région et à la France. Exports CSV, Excel, Markdown et PDF avec le rapport complet, payant à l'unité ; aperçu gratuit par email.
Questions fréquentes
Trois réponses chiffrées sur Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
Quel est l'Indice d'Installation des médecins généralistes dans Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut ?
Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut obtient un Indice d'Installation de 61,2 sur 100 pour les médecins généralistes, moyenne pondérée par la population de ses 47 communes. Le département Nord est à 54,0. Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte.
Combien de professionnels de santé exercent dans Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut ?
Au millésime 16/09/2026, Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut compte 135 médecins généralistes, 61 dentistes, 174 pharmaciens, 199 kinésithérapeutes, 249 infirmier(e)s, 17 étab. vétérinaires, 10 sages-femmes, 88 orthophonistes, 43 pédicures-podologues, pour 158 419 habitants. Sources : RPPS, Annuaire santé Ameli et SIRENE.
Dans quelles communes de Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut s'installer comme médecin généraliste ?
Les communes de Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut au meilleur Indice d'Installation des médecins généralistes sont Flines-lès-Mortagne (80,3), Bellaing (77,1), Mastaing (75,2). Un indice élevé signale une opportunité d'installation forte ; la fiche de chaque commune détaille ses sept sous-scores.
Sources : INSEE — Code officiel géographique 2026 (2026) · INSEE — Populations légales (2023 (publiées 2025)) · RPPS (ASIP) et SIRENE (16/09/2026) · Annuaire santé Ameli (16/09/2026) · C@rtoSanté — Atlasanté (2025) · Zonage conventionnel ARS — Atlasanté (2024) · Indice d'attractivité (composite BPE, Filosofi, LOVAC) (2024) · INSEE — Base permanente des équipements (2024) · INSEE Filosofi — Revenus localisés (2021) · LOVAC — Logements vacants du parc privé (2024) · FINESS (t_finess, Atlasanté) (19/05/2026) · INSEE — Intercommunalités (01/01/2026) · INSEE — Recensement, structure par âge (2023 (RP, diffusé 2026)) · INSEE — État civil, naissances et décès (2023-2025 (moyenne annuelle)) · DGALN — Carte des loyers (2025) · DGCL — Zonage France Ruralités Revitalisation (2025 (arrêtés 2024-2025)) · INSEE — Grille de densité et aires d'attraction des villes (2026 (géographie au 01/01/2026)) · SNCF Gares & Connexions — Gares de voyageurs (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · IDFM — Gares et stations du réseau ferré francilien (2026 (publié le 29/04/2026)) · transport.data.gouv.fr — GTFS des réseaux urbains (septembre 2026 (catalogue du PAN lu le 17/09/2026)) · Ministère de l'Éducation nationale — Annuaire de l'éducation (17/09/2026 (mise à jour quotidienne)) · DREES — Accessibilité potentielle localisée (2024) · DREES — Âge estimé par cohorte (2023, 2024, 2026). Agrégation : moyennes pondérées par la population, sans nouveau calcul de rang. Méthodologie.